Queda poco plazo para el pago de la prima de servicios 2024 para docentes: verifique aquí si la recibirá y cuánto le van a consignar de prima de mitad de año | Más Colombia
miércoles, 17 de julio de 2024
Inicio  »  Empleo  »  Queda poco plazo para el pago de la prima de servicios 2024 para docentes: verifique aquí si la recibirá y cuánto le van a consignar de prima de mitad de año

Queda poco plazo para el pago de la prima de servicios 2024 para docentes: verifique aquí si la recibirá y cuánto le van a consignar de prima de mitad de año

La prima de servicios 2024, también conocida como prima de mitad de año, es una prestación social para los docentes del sector oficial equivalente a 30 días de salario por cada año trabajado. No todos los docentes la reciben, así que le contamos cómo puede consultar si tiene derecho a recibirla y cuándo le deben consignar.

prima de servicios 2024, prima de mitad de año, cajero, dinero colombiano, Más Colombia

La normativa actual enfatiza verificar la liquidación de la prima de servicios 2024 al término de contratos, especialmente en casos de cambio de ente territorial, para asegurar que todos los derechos y primas se paguen correctamente.

Hasta el año 2013, los docentes del magisterio colombiano no tenían derecho a la prima de servicios como el resto de los trabajadores dependientes del sector público.


Fue a partir de diversas movilizaciones de los maestros que Fecode logró negociar con el gobierno el reconocimiento de esta prestación económica.

A partir del Decreto 1545 del 19 de julio de 2013, se estableció la prima de servicios o prima de mitad de año para el personal docente y directivo docente oficial de las instituciones educativas de preescolar, básica y media, un beneficio que hasta ese entonces no tenían. Su implementación comenzó en el año 2014.

Inicialmente, la prima de servicios era equivalente a siete días de la remuneración mensual. Sin embargo, desde 2015, como resultado de una negociación entre la Federación Colombiana de Educadores (Fecode) y el gobierno, se incrementó a quince días de salario.

Le puede interesar: ¿Qué profesores tienen derecho a la mesada 15 o mesada especial del magisterio?

Requisitos para la prima de servicios 2024

Es importante que los docentes verifiquen su situación laboral y el cumplimiento de los requisitos para determinar si tienen derecho a la prima de servicios 2024 y el monto que les corresponde.


Condiciones generales para el pago de la prima de mitad de año de los profesores oficiales

La prima de servicios está destinada a los docentes nombrados desde el 1 de enero. Esto implica que muchos de los docentes que se encuentran en periodo de prueba y fueron recién nombrados después de esta fecha no son beneficiarios debido a la diferencia de 8 días.

Profe, verifique aquí si usted es beneficiario de la prima de servicios 2024

  1. Docentes provisionales con solución de continuidad:
  • Aquellos que culminaron su provisionalidad el 8 de enero y fueron nombrados el 9 de enero, iniciando su periodo de prueba. Podrían surgir dificultades si hay un cambio de ente territorial.
  1. Docentes con derechos de carrera por cambio de municipio:
  • Los docentes que tienen derecho de carrera y se trasladaron de un municipio a otro tienen derecho a la prima de mitad de año y el pago se realizará con cada entidad territorial certificada, (ETC) respectivamente.
  1. Transición de zona PDE a mayoritario:
  • Los docentes que estaban en zona PDE (Programa de Desarrollo con Enfoque Territorial) y que ahora han pasado al sistema mayoritario en su periodo de prueba también tienen derecho a la prima de servicios 2024.
  1. Continuidad en cambio de ente territorial:
  • Docentes que se trasladaron de un ente territorial a otro pero mantuvieron continuidad en su servicio.
  1. Docentes que han trabajado al menos 1 año al 30 de junio de 2024:
  • Docentes que han trabajado un mínimo de un año hasta el 30 de junio. Si un docente renuncia o se retira antes del 30 de junio, debe revisar su liquidación para asegurarse de que la prima se pague proporcionalmente.

6. Provisionales de otros entes territoriales:

  • Los docentes provisionales que vienen de otro ente territorial deben revisar que se les haga correctamente la liquidación al término del contrato. 

Según la normativa, por el cambio de ente territorial, se les hace una liquidación al culminar el contrato que incluye las diferentes primas de pago.

Según la normativa, por el cambio de ente territorial, se les hace una liquidación al culminar el contrato que incluye las diferentes primas de pago.

Ejemplo práctico de cálculo proporcional para liquidar la prima de servicios 2024

Un docente que haya trabajado desde el 6 de junio de 2023 hasta el 2 de diciembre de 2024 tendrá derecho a la prima completa por el primer año y una parte proporcional por los meses adicionales trabajados en el segundo año. Además, debido a que trabajó más de seis meses adicionales, se le debe liquidar proporcionalmente la prima de mitad de año al momento de su retiro.

pesos colombianos, dinero colombiano, billetes, billetera con billetes, Más Colombia

¿Cuándo se paga la prima de servicios 2024?

El pago de la prima de servicios 2024 se hará por medio de las entidades territoriales certificadas (ETC) en los primeros 15 días de julio de 2024.

Conozca las tablas de la prima de servicios 2024

A continuación encuentra las tablas correspondientes a la prima de servicios 2024, tanto la que les aplica a los docentes regidos por el estatuto docente 2277 como la que les aplica a los docentes del estatuto 1278, siempre que hayan accedido al pago de la prima completa. 


Tabla de prima de servicios 2024 para los docentes del decreto 2277 de 1979

Grado/EscalafónAsignación Básica Mensual 2024 ($)Prima de servicios 2024
A1.535.912848.956
B1.701.452931.726
11.906.8141.034.407
21.976.5421.069.271
32.097.4861.129.743
42.180.2851.171.143
52.317.8011.239.901
62.451.7591.306.880
72.743.8151.371.908
83.013.9061.506.953
93.338.7811.669.931
103.655.7201.827.860
114.174.3182.087.159
124.965.5962.482.798
135.496.5362.748.268
146.259.9833.129.992

También le puede interesar: ¿Quiénes salen ganando con la reforma pensional? la influencia de Asofondos en el nuevo sistema de cotización

Tabla de prima de servicios 2024 para los docentes del decreto 1278 de 2002

TítuloGrado Escalafón Nivel SalarialAsignación Básica Mensual ($)prima de servicios docentes 2024
Normalista Superior Tecnólogo en Educación1A2.589.5101.375.755
Normalista Superior Tecnólogo en Educación1B3.300.8971.650.449
Normalista Superior Tecnólogo en Educación1C4.255.0962.127.548
Normalista Superior Tecnólogo en Educación1D5.274.9422.637.471

Grado/EscalafónAsignación Básica Mensual ($)Prima de servicios 2024
Licenciado o Profesional no Licenciado
2A (Sin Especialización)3.259.0811.626.197
2A (Con Especialización)3.542.3981.771.199
2B (Sin Especialización)4.2483932.129.197
2B (Con Especialización)4.525.9422.262.971
2C (Sin Especialización)4.973.7422.486.871
2C (Con Especialización)5.607.0492.803.525
2D (Sin Especialización)5.943.6162.971.808
2D (Con Especialización)6.635.5653.317.783
Licenciado o Profesional no Licenciado con MAESTRÍA
2A (Maestría)3.747.9411.873.971
2A (doctorado)4.236.0832.118.402
2B (Maestría)4.897.1512.448.576
2B (doctorado)5.535.9112.767.956
2C (Maestría)5.719.8002.859.900
2C (doctorado)6.465.8593.232.930
2D (Maestría)6.835.1503.417.575
2D (Doctorado)7.726.6913.863.346
3A (Maestría)5.454.6202.727.310
3A (Doctorado)7.235.9753.617.988
3B (Maestría)6.458.4793.229.240
3B (Doctorado)8.494.1354.247.068
3C (Maestría)7.987.5573.993.779
3C (Doctorado)10.725.9115.362.956
3D (Maestría)9.255.2054.627.603
3D (Doctorado)12.312.9936.156.467